ТСЖ экономит 270 тысяч рублей в год после модернизации теплоузла

15560 0

В одном из домов Самары ТСЖ установилосистему авторегулирования подачи тепла и сэкономило 270 тысяч рублей за год. Теплоузел в доме обновили в рамках энергосервисного контракта с ОАО «Энергосбыт Плюс» и компанией «ЕЭС Гарант».

Система представляет собой автоматический узел регулирования, оснащённый погодными датчиками. Датчик, установленный на самой холодной стене здания, мониторит температуру на улице. В зависимости от его показаний, система увеличивает или уменьшает количество тепла, подаваемое в квартиры.

За установку новой системы жители дома не платили. Оборудование было установлено в рассрочку, в счёт будущей экономии. Уже за первый отопительный сезон дом сэкономил 270 тысяч рублей. Предполагается, что модернизированный теплоузел окупит себя через пять лет. При этом эксплуатационный срок установленного оборудования составляет 10 лет. После того, как новая система окупится, сэкономленные на теплоэнергии средства жители дома смогут тратить по своему усмотрению.

«В 2017 году Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» предложил установить в нашем теплопункте терморегулятор с погодозависимой автоматикой. На собрании жильцов все проголосовали “за”. И накануне отопительного сезона 2017–2018 оборудование установили», – рассказала председатель ТСЖ Татьяна Брюханова.

Такие истории показывают, что работы, направленные на более эффективное потребление энергии – это возможность сэкономить на коммунальных платежах и завоевать доверие жителей своего дома. Возможно, и в вашем регионе есть компании, готовые модернизировать внутридомовые коммуникации на взаимовыгодных условиях.

А вам удалось сэкономить на оплате коммунальных ресурсов за счёт установки современного оборудования? Расскажите нам об этом в комментариях.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

6

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • Эксперты определили меры повышения энергоэффективности домов

      Эксперты определили меры повышения энергоэффективности домовЭнергоэффективность
    • Кто присваивает многоквартирным домам класс энергоэффективности

      Кто присваивает многоквартирным домам класс энергоэффективностиЭнергоэффективность
  • Вопросы по теме

    • Энергоэффективность в домах общежитий.

      Во общежитиях, не только в моём, на протяжении многих лет текут трубы, течёт вода из сломанных кранов в душе. Считается ли это нарушением энергоэффективности? Кто платит за эту воду и почему УК долгое время не устраняют протечки? Счётчиков нет и жильцы платят единый тариф, вроде как он формируется на основе среднего потребления человека. Если решение вопроса текущих потолков и затопленного подвала не получается решить со смыслом того что от этого страдают люди, может получится решить вопрос продвигая повестку что это вредит энергоэффективности? Я до того как на этом форуме увидел раздел "Энергоэффективность", даже не знал о таком понятии в сфере ЖКХ. В чём заключается эта энергоэффективность? То что происходит в общежитиях - является энерго не эффективным? Как можно прекратить текущие трубы, устранить прорванную канализацию, вонь и полчища комаров? Куда обращаться? Кирпич превращается в труху, арматура в перекрытиях ржавеет, на стенах есть большие трещины, скоро всё это рухнет.

    • Изменение содержания ОИ в МКД

      Постановление РФ №92 от 03.02.2022 практически отменяет мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Все расходы по сверхнормативному потреблению с 01.09.2022 будут оплачивать собственники МКД. УК более не заинтересованы внедрять и усовершенствовать технологии энергоэффективности. Какие меры остаются у собственников для снижения уровня расходов потребления горячей, холодной воды и электроэнергии? Как организовать контроль за эффективным расходом воды, электроэнергии и тепла?