По всей России пройдут проверки размещённой УО информации в ГИС ЖКХ

18017 2

С 23 марта по 31 мая 2021 года по всей России пройдут внеплановые проверки полноты и достоверности размещённой в ГИС ЖКХ информации о договорах управления и предоставления ЖКУ. Такое поручение дал зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин Минстрою РФ и руководителям регионов.

В письме от 22.03.2021 № МХ-П16-3531 на имя главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина и высших должностных лиц субъектов РФ Марат Хуснуллин попросил органы Госжилнадзора с 23 марта и до конца весны внепланово проверить сведения, которые обязаны размещать в ГИС ЖКХ управляющие организации и исполнители коммунальных услуг, – информацию о договорах управления, договорах предоставления ЖКУ. С 30 марта Минстрой РФ обязан еженедельно представлять в Правительство РФ доклад о том, как идёт исполнение этого поручения в регионах.

Перечень информации, которую управляющие домами должны размещать в ГИС ЖКХ, указан в приказе № 74/114/пр. В случае, если орган ГЖН при проверке найдёт нарушения: отсутствие обязательной информации, её неполноту или недостоверность – УО будет привлечена к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Чтобы избежать такой ситуации, а также не оказаться в отчёте органа ГЖН для Минстроя и Правительства РФ, предлагаем УО проверить полноту раскрытия ими информации в системе с помощью сервиса «Анализ ГИС ЖКХ». Он позволяет увидеть, что нужно исправить или дополнить. Инструкцию, как пользоваться сервисом, вы найдёте здесь.

О том, как внести в ГИС ЖКХ информацию о договоре управления, узнайте из этого материала. Если вам нужна помощь в заполнении системы, обратитесь к нам. Наши специалисты возьмут все заботы, связанные с ГИС ЖКХ, на себя, обеспечив полное и своевременное размещение в ней обязательных сведений.

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

151

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Абсолютно согласен - в интересах потребителей! Ещё бы доступ по Анализу предоставили для потребителей

      21
    • Давно пора включить контроль за достоверностью сведений, размещаемых в ГИС ЖКХ, так как это в интересах потребителей. Не должно быть бесконтрольной деятельности у УК, ТСЖ,ЖСК.

      43
  • Вопросы по теме

    • ГИС ЖКХ для новичков Решения собственников, переданные в письменной форме

      Добрый день. Старшая по дому провела собрание очно-заочное через ГИС ЖКХ, так как сейчас определенные требования, собрания, решения проводить через электронную систему, для нас это ново мы собственники вместе со старшей по дому в полном неведении. Собрание закончилось 04.06.2026, бюллетени от собственников на руках. Нет понимания как двигаться дальше, какая последовательность должна быть. Подсчет общей площади или загрузка бюллетеней в систему. В ГИС ЖКХ отсутствует горячая линия, чтобы уточнить по интересующим вопросам. ГИС ЖКХ есть а поддержки нет. Может кто-то сталкивался и может объяснить более доходчиво Буду очень Вам благодарна.

    • Жилищные и коммунальные услуги в платежных документах

      В примерной форме платежного документа, утвержденного приказом 43/пр присутствует строка Содержание помещения. Содержание помешения - это ЖИЛИЩНАЯ услуга, а в заголовках столбцов - только Коммунальные услуги и ресурсы. Соответсвенно, в форме расчета (квитанции), размещенной на ГИС ЖКХ ( в ЛК собственника ) в столбце "Объем коммунальных ресурсов" строки Содержание помещения стоит прочерк. дальше все нормально - правильные тариф и сумма. Но мои жильцы, всеми правдами и неправдами старающиеся увильнуть от оплаты накопленного ими долга за ЖКУ, обратили на этот факт внимание и сделали вывод - Раз нет объема выполненных работ, значит услуга не оказывалась и начисления незаконны. Мой запрос в Минстрой с просьбой объяснить ситуацию, а еще лучше - просто исправить в столбце 3 фразу "Объем коммунальных/Жилищных услуг" - Минстрой гордо проигнорировал