Эксперты ОНФ обсудили вопросы проведения капремонта ветхого жилфонда

5988 2

18 августа на круглом столе «Эффективность проведения программ капремонта в регионах» эксперты Общероссийского Народного фронта обсудили проблемы проведения капитального ремонта в ветхих МКД и домах – памятниках культурного наследия. Пришли к выводу, что необходимо создать подпрограмму реконструкции в федеральной программе капремонта.

Обсуждение прошло в режиме онлайн, в нём приняли участие представители Минстроя РФ, эксперты ОНФ, представители регоператоров фондов капремонта, Фонда содействия ЖКХ, Ассоциации управляющих организаций, Института экономики города.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, пояснила, что в многоквартирных домах, которым требуется реконструкция, проводить капитальный ремонт нецелесообразно. Ведь в них нужно не просто заменить кровлю и фасад, а обновить деревянные перекрытия внутри.

Невозможно провести капитальный ремонт и в домах – памятниках культурного наследия. Светлана Калинина объяснила, что городские власти могут только провести реставрационные работы: «Это и будет неэффективный ремонт – когда деньги других многоквартирных домов, по смете во много раз превышающей сметы на обычные жилые дома, потратят на памятники культурного наследия».

Эксперты ОНФ предлагают провести полную инвентаризацию адресных региональных программ капитального ремонта и исключить из них ветхие дома. По словам координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Новосибирской области Сергея Аверьяскина, «весь этот жилой фонд необходимо включать в программу переселения».

Результатом проведения круглого стола стало предложение экспертов ОНФ организовать совещание с Минстроем РФ и обсудить «создание дорожной карты решения проблемы жилья, подлежащего капремонту, реконструкции, реставрации или сносу».

Больше информации о проведении капитального ремонта в МКД читайте в наших материалах

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • ОНФ только подкидывает вопросы , а сами ничего для этого не делают , а то этот вопрос про культурное наследие возник сегодня , а где Вы были 5,10 лет назад .когда все приходит в негодность , идем и потыкаемся, вот тогда и возникают вопросы , на которые сегодня никто не даст ответа.

    • Кто бы ещё эти старые дома до 1915 года постройки утвердил ветхим жильём? При нашей власти на местах это вряд ли.

  • Вопросы по теме

    • Помощь в грамотном составлении вопросов ОСС для проведения капитального ремонта кровли.

      Здравствуйте. Нужна помощь в составлении перечня и содержания вопросов ОСС. У МКД спецсчёт. Появилась проблема с кровлей, денег для проведения капитального ремонта на счёте не достаточно(половина суммы). При обращении к администрации нам дали рекомендацию переходить обратно в общий котёл со спецсчёта. Но пока мы на спецсчёте хотелось бы этим воспользоваться. За счёт этих средств провести обследование кровли, выполнить проект новой кровли и теплотехнический расчёт утеплителя. Затем следующим вопросом сменить спецсчёт на общий котёл, после смены счёта можем ли мы выбрать технологию по которой мы хотим капитально отремонтировать кровлю? Планировалась замена утеплителя и смена рубероида на мембрану.

    • Капитальный ремонт кровли по получению субсидий

      Добрый день! в управлении находится дом с аварийной крышей, ситуация дошла до мэра округа и Губернатора. Администрация согласовала заявку в электронном бюджете, где одним из требований был договор подряда на выполнение работ. У управляющей организации денег нет (11 000 000 млн.) подрядчик согласился провести кап ремонт из собственных средств, где четко прописал условия расчета, которые гласят, что управляющая организация в течении 10 дней, после перечисления субсидии администрацией. Согласно соглашения, заключенного между администрацией и УО, выплата субсидии производится согласно утверждённого порядка, где прописано, что одним из документов должно быть платежное поручение о перечислении средств на счет подрядной организации, производившей капитальный ремонт по договору в полном объеме. Администрация знала, что ремонт кровли будет проводить подрядчик за счет собственных средств, согласовала субсидию на этих условиях, а теперь не хочет выплачивать, так как мы должны сначала перевести деньги подрядной организации, которых нет, а уж затем она вернет УО.