Минстрой: к 2024 году регионы перейдут на оплату отопления по факту

8246 2

Минстрой России опубликовал второй проект с изменениями в Правила № 354. Новый документ содержит корректировки в порядок начисления платы за отопление. Ведомство предлагает до 1 января 2024 года во всех регионах, кроме Москвы, перейти на оплату теплоснабжения в течение отопительного периода.

Первый пакет изменений в Правила № 354 Минстрой России опубликовал 14 апреля 2022 года (ID 02/07/04-22/00126637). В нём предусмотрено ужесточение ответственности потребителей за недопуск исполнителей услуг в помещение для проверок ИПУ, а также возможность перехода от бумажных к электронным квитанциям за ЖКУ.

20 апреля 2022 года на общественное обсуждение вынесен ещё один проект постановления с изменениями в правила предоставления коммунальных услуг (ID 02/07/04-22/00126824). Он посвящён переходу регионов на оплату теплоснабжения по факту.

В пояснительной записке указано, что это одна из «наиболее острых» тем обращений граждан в Минстрой РФ. Ведомство предлагает отказаться от расчётов за теплоснабжение равными долями в течение года.

Субъекты РФ, за исключением Москвы, должны завершить к 1 января 2024 года переход на оплату такой коммунальной услуги только в течение отопительного сезона. Региональные власти смогут сами выбрать, когда внедрить эти изменения: с начала отопительного периода или следующего календарного года.

Также проект постановления содержит следующие корректировки:

  • При выходе из строя прибора учёта среднемесячный объём теплоэнергии будет рассчитываться исходя из данных потребления конкретного дома за дни подачи отопления с поправками на температуру воздуха на улице.
  • В случае расхождения сведений о площадях помещений в многоквартирном и жилом доме, содержащихся в ЕГРН, и сведений, представляемых управляющей организацией, приоритет имеют сведения, содержащиеся в госреестре.

Читайте о том, как сейчас ведётся расчёт платы за отопление согласно Правилам № 354 и от чего зависит выбор формулы.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Подскажите, где Вы нашли такой проект Минстроя? На сайте Минстроя я такого проекта не нашёл. Или это Ваши желания?

  • Вопросы по теме

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?

    • Если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки...

      Через гис жкх вовремя была подана заявка на опломбировку ПУ, заявка отправлялась неоднократно, три или четыре раза, но представители компании не пришли, не назначая никаких сроков. Звонили люди, назначали, я приезжала из другого города и всё срывалось, отказывались приходить. Начали начислять платежи по нормативу, а не по показаниям счетчика, хотя у меня там ноль. Добилась от них перерасчёта. Новая УК сразу же начала начислять по нормативу, правда там только за один месяц, закончился отопительный сезон. Тепловой счётчик в подъезде, доступ к нему свободный. У УК есть возможность снять показания и опломбировать, тем более я им паспорта направила на него. Сказали, что перерасчёт только по письменному заявлению, написала через гис жкх, бесполезно, не делают. В гис жкх никаких сведений не размещают ни о счётчиках, ни о начислениях, ничего не размещают. Согласно закона, если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. Вопрос, как это считается должно быть оформлено? И как заставить сделать перерасчёт? Они обязаны? На что ссылаться?