Минэнерго РФ создаёт нормативную базу для внедрения «умных» ПУ
Заместитель главы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко сообщила, что нормативная база для внедрения «умных» приборов учёта электроэнергии, способных автоматически передавать показания РСО, находится в высокой стадии готовности. Работа по созданию необходимой документации будет полностью завершена до середины 2020 года.
Разработка нормативно-правовой базы идёт в рамках исполнения требований Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ. Согласно его тексту, с 1 июля 2020 года учитывать расход энергопотребления в МКД будут обязаны поставщики ресурсов. Они должны начать внедрение интеллектуальных систем учёта, которые включают в себя «умные» счётчики. Те организации, которые не смогут организовать такую систему к 2023 году, будут оштрафованы.
Чтобы обеспечить переход на интеллектуальный учёт электроэнергии законодательно, Минэнерго РФ создаёт ряд нормативно-правовых актов. По словам замглавы ведомства, в этих документах будут прописаны требования к «умным» системам учёта, протоколам безопасности и обмена данными и каналам связи.
Анастасия Бондаренко отметила, что расходы на установку и обслуживание новых счётчиков будут включены в тарифы, следить за обоснованностью которых будет Федеральная антимонопольная служба РФ.
«Умные» счётчики электроэнергии уже используются для учёта электроэнергии в многоквартирных домах. Региональные фонды капитального ремонта и управляющие организации устанавливают их в рамках плановых работ. О плюсах и минусах использования подобных приборов читайте в нашем материале.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
Правила