Технологии в ЖКХ: модернизация системы, онлайн-собрания и QR-коды

5373 0

Минстрой России анонсировал приоритетные направления для модернизации ГИС ЖКХ и рассказал о работе по кибербезопасности системы. Госдума России рассмотрит законопроект о новых возможностях для проведения онлайн-ОСС. В Подмосковье потребители могут написать жалобу на начисления за ЖКУ, заполнив специальную онлайн-форму.

ГИС ЖКХ. Замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик рассказал, что системе предстоит технологическая и содержательная трансформация согласно новой концепции её развития. Уже определены сервисы для доработки в 2022-2023 и последующих годах. В первую очередь будут созданы «удобные механизмы платежей за коммунальные услуги, голосования, обратной связи».

Минстрой РФ также считает приоритетной задачу по сохранению кибербезопасности ГИС ЖКХ, ведь в ней находятся персональные данные граждан. Замминистра рассказал, что система никогда не подвергалась кибератакам. «Случаи атак на региональные системы, к несчастью, присутствуют», – отметил Константин Михайлик.

ОСС-онлайн. В весеннюю сессию Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект № № 78299-8, которым предусмотрено, что собственники помещений в МКД смогут:

  • в электронной форме направлять инициаторам ОСС предложения по повестке дня;
  • голосовать на онлайн-собраниях через портал Госуслуг.

Обратная связь. В Подмосковье власти анонсировали новый канал для обратной связи от жителей по вопросам начислений за жилищно-коммунальные услуги – по QR-коду. Он размещён на сайтах управляющих организаций и РСО, региональных властей и на информационных стендах МКД.

Если у жителя есть вопрос по начислениям за ЖКУ, ему нужно навести камеру смартфона на QR-код и заполнить открывшуюся форму. Ответ от ответственного за решение вопроса лица поступит в течение пяти рабочих дней со дня отправки.

Следите за новостями на портале и читайте, как современные технологии помогают УО сэкономить в период кризиса.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?