Заработал сервис для подачи досудебных жалоб на органы надзора Москвы

4691 0

На официальном сайте мэра Москвы запущен сервис для досудебного обжалования решений контрольных и надзорных органов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели столицы могут онлайн через личный кабинет подать жалобу на решение о проведении проверки или её итоги.

1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Согласно ч. 2 ст. 39 № 248-ФЗ, предприниматели обязательно должны в досудебном порядке обжаловать решения надзорных органов до того, как обратиться с этим вопросом в суд. Подать жалобу нужно в электронном виде через Госуслуги или аналогичные региональные порталы (ч. 1 ст. 40 № 248-ФЗ).

Власти Москвы реализовали такую возможность на своём сайте и запустили сервис «Досудебное обжалование». С его помощью юридические лица и ИП могут направить досудебную претензию:

  • на проведение проверки;
  • на отдельные документы по её итогам;
  • на действия должностных лиц контрольного органа.

Жалобу на решение надзорного органа и его действия нужно подать в течение 30 календарных дней, на предписание – в течение 10 рабочих дней с момента его получения (ч. ч. 5, 6 ст. 40 № 248-ФЗ).

Воспользоваться сервисом «Досудебное обжалование» могут юрлица и ИП столицы после авторизации в личном кабинете на сайте мэра Москвы. В жалобе нужно указать орган, на который подаётся жалоба, и данные о заявителе.

Направленная таким образом жалоба попадёт в надзорный орган, у которого будет 20 рабочих дней на её рассмотрение и ответ. В личном кабинете настроена функция оповещений, чтобы юрлицо получало оперативную информацию о ходе рассмотрения письма и его итогах. Также в личном кабинете можно вести диалог с надзорным органом, там же оно разместит решение по жалобе.

Читайте о нюансах подачи досудебных жалоб на контрольно-надзорные органы в соответствии с № 248-ФЗ: что должно быть в таком письме и как правильно его подать.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

21

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?