Жилинспекция проверит ЖСК в Саратове за призыв «жрать снег»

7903 0

Сотрудники Жилинспекции Саратовской области проверят руководство ЖСК, которое напечатало на платёжках интернет-мем «Люди, помогите весне, жрите снег!». Об этом сообщает «Российская газета».

Юмор оценили не все жители дома. Некоторым такой подход показался обидным, учитывая, что ранее на ЖСК жаловались из-за неубранного во дворе снега. Председатель ЖСК объяснил, что это была первоапрельская шутка, но обещал извиниться перед жильцами.

Тем не менее, поскольку ранее жильцы дома жаловались на плохую уборку двора, Жилинспекция Саратовской области проверит ЖСК.

Напомним, Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ запретил размещать рекламу на платёжках за ЖКУ. Закон вступает в силу с 3 июня 2018 года. Согласно документу, рекламные объявления не должны появляться ни на лицевой, ни на оборотной стороне квитанций за квартиру или коммунальные услуги. В платёжки можно будет включать только сведения о плательщике и исполнителе услуг, нормативы потребления, показания счётчиков, сведения о перерасчётах, информацию о предоставлении субсидий и льгот. Полный перечень определён п. 69 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Так что, с 3 июня такой мем считался бы нарушением, за которое, согласно статье 14.3 КоАП РФ, можно получить штраф: от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц и от 4 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • Названы регионы-лидеры по уровню выполнения программ капремонта

      Названы регионы-лидеры по уровню выполнения программ капремонтаКапремонт
    • Жители МКД не будут размещать договоры оказания услуг в ГИС ЖКХ

      Жители МКД не будут размещать договоры оказания услуг в ГИС ЖКХОСС и собственники
  • Вопросы по теме

    • ТСЖ отдельно на паркинг

      Здравствуйте! Паркинг входит в состав МКД. Новый дом по реновации, можно ли отдельно сделать ТСЖ только на паркинг? Паркинг был собственностью фонда реновации и весь распродан. Проблема с УК Жилищник, они начисляют повышенный тариф на отопление, свет 100 Вт на одно место, ну и за КУ берут 35,11, но при этом даже уборку за год ни разу не сделали. Бороться уже сил нет, очень хотим под свое управление. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

    • Срок ответа на обращение в ТСН коттеджный поселок

      Доброго всем дня ! Подскажите, кто сталкивался - срок ответа на обращение собственника в ТСН коттеджного поселка, не управляющего МКД и не предоставляющего коммунальных услуг (из перечня постановления Я Правительства 354) ? Может есть практика ? Предположение : срок 30 дней аналогия или все таки регулируется постановлением Правительства 416 ( там МКД) ?