Очно-заочная форма общего собрания собственников помещений в МКД

145925 9

Теперь общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно проводить в очно-заочной форме согласно ФЗ №176 от 29.06.2015 года. По сути и раньше собрания жильцов зачастую проводились именно в такой форме, поскольку редко кому удавалось собрать всех собственников помещений в МКД лично в одном месте и в одно время.

Поэтому действовали таким способом: сначала проводили очное голосование, а затем из-за отсутствия кворума в предыдущий раз осуществлялась форма заочного голосования по той же самой повестке дня. Иными словами, общее собрание жильцов МКД негласно так и проводилось в форме очно-заочного голосования. Однако у этой формы есть свои отличительные черты от последовательно проводимых очной и заочной форм собрания жильцов.

Инструкция по проведению ОСС в форме очно-заочного голосования

ОСС и собственники ОСС и собственники ноябрь’15

Различия

Ключевым различием очно-заочной формы от проведения голосования сначала по очной, а затем по заочной схемам выступает целостность действия. Таким образом, это не 2 различных собрания, проводимых последовательно по соображениям необходимости добора кворума, а единое мероприятие, состоящее из 2 частей. Кроме того, законом не запрещено проведение собрания в очно-заочной форме одновременно по 2 схемам, то есть оно может проводиться не поэтапно, а параллельно в форме непосредственного присутствия жильцов и в форме заочного их голосования. При этом будут учтены, посчитаны вместе и оформлены в 1 протокол ОСС все без исключения очные и заочные голоса собственников. А при других формах проведения общего собрания будет оформлено 2 отдельных протокола ОСС.

Проект приказа Минстроя по оформлению протоколов ОСС

ОСС и собственники ОСС и собственники ноябрь’15

В ч.3 ст.47 Жилищного кодекса говорится, что общее собрание жильцов МКД может проводиться в виде очно-заочного голосования, подразумевающего возможность обсуждения вопросов повестки дня лично присутствующими собственниками и одновременной передачи по ним в установленный срок заочных решений в место или по адресу, которые указаны в оповещении.

Принимая во внимание тот факт, что очно-заочная форма собрания предполагает наличие сразу обеих схем голосования, то в сообщении о его проведении потребуется указать 2 даты: число очного голосования и день, до которого принимаются заочные решения собственников. Повестка дня будет одинаковой для обеих форм голосования. Проведение 2 последовательных собраний, сначала в очной, а затем в заочной формах предполагают оповещение жильцов МКД отдельными сообщениями. При этом сообщение о проведении заочного голосования отправляется после проведения очного (если не собрался кворум).

Порядок проведения формы очно-заочного собрания

Требования к кворуму и порядку информирования жильцов МКД о намечающемся собрании оговорены в ст.45 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в МКД считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% жильцов от общего количества голосов. Инициатор собрания оповещает каждого жильца в отдельности о его проведении за 10 дней до намеченной даты посредством заказного письма, вручения лично под роспись либо размещения на информационном стенде в том месте дома, которое доступно для всех (ч.4 ст.45 ЖК РФ). Инициатором общего собрания может выступать как управляющая компания, так и любой из жильцов МКД (ч.7 ст.45 ЖК РФ).

Несмотря на то, что очное и заочное голосования можно проводить одновременно при форме очно-заочного собрания, целесообразно определить время окончания приема заочных решений собственников. В данном случае собранием можно будет управлять и своевременно отслеживать, набрался ли кворум из присутствующих лично, а также принимать результаты заочного голосования вместе с каждым поступающим от собственников решением.

Приятным моментом выступает тот факт, что неважно, набрался или нет кворум на очной части голосования, поскольку все очные и заочные голоса суммируются. И только по окончании обеих форм собрания производится подсчет голосов для определения наличия кворума.

Особенно удобна очно-заочная форма собрания при рассмотрении вопросов, по которым для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов жильцов (ч.1-3.1, 3.2-3.5 ст.44 ЖК РФ). Когда собрание по таким вопросам проводится сначала в очной, а затем в заочной формах, то не исключена ситуация, когда на очном собрании собрался кворум более 50%, но менее 2/3 голосов. В данном случае очное собрание признано состоявшимся при наличии кворума,а заочное голосование проводить нельзя.

Таким образом, решения, за которые должны быть отданы не менее 2/3 голосов жильцов, приняты быть не могут и придется снова проводить собрание. В такой ситуации очно-заочная форма собрания обладает существенным преимуществом и является оптимальным вариантом для принятия решений жильцов дома.

Проект Приказа Минстроя о передаче протоколов ОСС в орган ГЖН

ОСС и собственники ОСС и собственники декабрь’15

Решения общего собрания собственников помещений в МКД, как и в предыдущих случаях, оформляются протоколами ОСС. Решения и протокол ОСС являются официальными документами, поэтому за их фальсификацию может наступить уголовная ответственность (подробнее об этом в другой статье). Эти документы подлежат обязательному размещению в ГИС ЖКХ инициатором общего собрания. Копии решений и протокола ОСС необходимо предоставить управляющей компании не позднее 10 дней после проведения общего собрания (ч.1 ст.46 ЖК РФ).

Исполнители коммунальных услуг согласно ч.1.1 ст.46 ЖК РФ в пятидневный срок с момента получения копий решений и протокола ОСС, в том числе с использованием системы ГИС ЖКХ, должны отправить их в орган ГЖН для хранения в течение 3 лет.

Организовать и провести юридически грамотное общее собрание собственников помещений в МКД в очной и очно-заочной формах, подготовить к нему реестр собственников и составить протокол собрания вы можете с помощью сервиса «ОСС на 100%».

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

244

  • Материалы к статье

    37 файлов
    • Как оповестить собственников о проведении ОСС.pdf1 страница, 2.15 КБ
    • Как собрать кворум на ОСС.pdf2 страницы, 2.44 КБ
    • Как составить документацию ОСС.pdf2 страницы, 2.44 КБ
    Получить всё за 1700 рублей
  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • МКД управляет управляющая компания. Средства за управления МКД собирает управляющая компания на свой расчетный счет. В МКД ТСЖ заключила договор на управление от всех собственников. Управляющая компания не проводила собрание собственников помещений, но ТСЖ Ленина,67 в г Тольятти провела собрание членами ТСЖ во время короновируса только заочное голосование. Вопрос о содержании МКД и отчет МКД решали только члены ТСЖ. Собственники помещений считают это нарушение Жилищного кодекса РФ. Вопрос имела ли ТСЖ так поступать. Если управляет МКД управляющая компания то ТСЖ только ведет контроль. Собственики помещений считают, что общее собрание собственников помещений должны проводить собственники помещений или управляющая компания по инициативе собственников помещений в кол-ве 10 человек. Данные о собственниках помещений ТСЖ не дает, а управляющая компания действует только как хочет ТСЖ. Помогите как нам быть и кому нам обратиться? Собственники помещений судились с ТСЖ о незаконных действиях председателя и правления ТСЖ. Собственники помещений выиграли 2 собрания которые неправильно провела председатель ТСЖ. ТСЖ потеряло средства на капитальный ремонт, которые собирали ранее

    • подскажите пожалуйста можно ли Первое Общее собрание собственников (по вопросу создания Совета дома) проводить не в очной а очно-заочной форме ?????

    • Что-за бред. Если не собрали кворум на очной части - значит собрания не было. При очно-заочном нужно раздать бюллетени для заочного голосования всем собственникам. Предоставить право проголосовать заочно всем, а в сообщении назначить очное голосование после даты сдачи бюллетеней - для тех, кто не пожелал участвовать и воспользоваться своим правом проголосовать заочно, а захотел прийти на собрание лично. При определении кворума считаются сданные в установленный срок бюллетени собственников, проголосовавших заочно и пришедших на собрание очно.

    • Юлия Фромова
      Юлия Фромова

      Здравствуйте собрание собственников МКД было проведено очно-заочно, в реестре собственников участвовавших в общем собрании указываются собственники которые были на очном голосовании, или все проголосовавшие в решении?

    • Добрый день! Нужно ли составлять протокол общего собрания собственников МКД в очно-заочной форме, если кворум отсутствует?

  • Статьи по теме

    • Новая редакция Жилищного кодекса внесет изменения в хранение протоколов ОСС

      Новая редакция Жилищного кодекса внесет изменения в хранение протоколов ОССОСС и собственники
    • Основные условия договора управления МКД

      Основные условия договора управления МКДДеятельность УО
  • Вопросы по теме

    • Признание недействительным письменного решения собственника без указания в них идентификаторов (СНИЛС, ЕГРН) .

      В инспекцию Нижегородской области передан протокол собрания и бюллетени. В нарушение пп.е) п. 17 Приказа № 266/пр., в бюллетенях, около 30%, отсутствует и СНИЛС, и ЕГРН. ОСС проводилось застройщиком в интересах УО принявшей дом в порядке ч. 14 ст. 161. Инициатор и счётная комиссия (все от застройщика и УО) приняли к подсчёту бюллетени без СНИЛС и ЕГРН, причём при их одновременном отсутствии. Инспекция приняла эти бюллетени и в своих разъяснениях указала, что не считает отсутствие СНИЛС и ЕГРН в бюллетенях препятствием к принятии к подсчёту. Инспекция ссылается на отсутствие в 938 порядке формулировок, указывающих на такие признаки отказа в приёме документов. При признании неполных бюллетеней недействительными - кворум на собрании отсутствует. Сложилась судебная практика: Решение Арбитражного суда Оренбургской обл. от 21.05.26 по делу А47-2425/2026 - прямо указывает на обязательность СНИЛС и ЕГРН в бюллетене. Указания в тексте: Апелляционное определение СК Волгоградского обл. суда от 11.02.26 по делу № 33-1182/2026; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7.11.2025 г. по делу № А45-40616/2024. Каковы действия собственников при оспаривании?

    • Проведение ОСС по вопросу капремонта и по иным ремонтным работам в МКД за счёт собственников.

      Добрый день! Прошу подсказать по следующему вопросу - в нашем МКД сейчас идет подготовка к проведению ОСС по вопросу капитального ремонта (проведение ремонтных работ ранее сроков региональной программы). В то же время у собственников МКД назрел вопрос об установке в МКД видеонаблюдения за счёт собственных средств. Возможно ли в рамках одного ОСС обсуждать два направления ремонтных работ - и капитального ремонта за счёт средств специального счёта и проведения ремонтных работ за счёт средств собственников, допустимо ли в одном Протоколе ОСС объединить два данных вида ремонтных работ с разным финансированием? Или данные ОСС по разным видам ремонтных работ должны быть разделены? Например, проводиться в один день, но разными Протоколами, каждый по своему виду ремонтных работ. Буду благодарна за помощь.