ВС РФ разрешил сотрудникам УО входить в квартиры для проверок
Верховный суд РФ постановил, что управляющие организации имеют право осматривать квартиры собственников на предмет незаконных перепланировок без дополнительных согласований. Дело в том, что УО несут ответственность за техническое состояние дома. Перед визитом нужно предупредить жителей квартиры о проверке и выбрать удобное для них время.
Определение по делу № 4-КГ19-6 было вынесено по делу красногорской управляющая организация, которая попыталась осмотреть одну из квартир на предмет незаконной перепланировки. Собственник отказался пустить сотрудников, и УО подала на него в суд. Городской суд поддержал истца, областной – ответчика.
ВС РФ напомнил, что по закону УО несёт ответственность за техническое состояние дома. В ч. 1 ст. 161 ЖК РФ прописано, что управляющая организация и ТСЖ должны обеспечивать безопасные условия проживания граждан в МКД. Также эта обязанность УО закреплена в Градостроительном кодексе РФ.
Документ прямо предписывает периодически проводить осмотры помещений. Кроме того, необходимость регулярно проверять, соответствует ли состояние общего имущества требованиям законодательства, закреплена в п. 10 Правил содержания общего имущества в МКД.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственники должны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, утверждённые постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25. Там прописано, что собственник обязан допускать в квартиру уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния помещения.
УО часто сталкиваются с отказом собственников пустить работников в квартиру. В Кургане, к примеру, управляющей организации пришлось через суд добиваться права починить трубы. Больше информации о прецеденте вы найдёте в нашем материале.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаСобственник обязан предоставить доступ представителю УО для накладки инженерного оборудования(осмотр систем отопления, приборы учёта, наличие или отсутствие незаконных перепланировок) как минимум один раз в год. Этого можно не делать если вы живёте в отдельностоящем доме и к нему не подключены инженерные коммуникации. Собственность ограничена планами БТИ. Ориборы отопления это общедомовое имущество. Самовольно менять их нельзя.
очень правильное решение,ещё бы собственников проинформировать
А если сама УК ничего не делает в плане безопасности и всего остального...Просто собирает деньги с населения, как это сплошь и рядом...Что на это говорит ВС? Что он не в курсе таких схем?
Если в составе комиссии МВК будет представитель МКД автоматически снимается множество проблем. Но для этого необходимо ршение собрания с просьбой о включении в состав председателя МКД думаю аргументов для отказа у чиновников не найдется. В случае письменного отказа Запрос в Прокуратуру за разъяснением обоснованности отказа .
Необходимо решением Мунипалицитета о введение в МВК председателей МКД и все встанет на свои места т.е полный доступ к информации как к БТИ так и к тех документации и решениям Мунипалицитета.