ВС РФ: судебный пристав может запретить передавать дом новой УО

9539 4

Верховный суд РФ определил, что многоквартирный дом нельзя передавать в управление новой УО, если ранее судебный пристав наложил запрет на внесение изменений в реестр лицензий и на досрочное прекращение должником деятельности по управлению МКД. Причём запрет действует,  даже если ОСС приняло решение о смене УО.

Судебный спор разгорелся между жителями одного из МКД в Свердловской области и судебным приставом. Пристав взыскивал с управляющей организации порядка 100 миллионов рублей. Он посчитал обслуживаемые ею дома ликвидным активом и, чтобы предотвратить их передачу аффилированному лицу, запретил УО расторгать договоры управления и совершать иные действия, направленные на передачу домов другой управляющей организации. Органам ГЖИ также было запрещено вносить в реестр лицензий изменения, касающиеся домов этой УО.

Тем временем жители многоквартирного дома провели общее собрание собственников и приняли решение сменить управляющую организацию. ГЖИ отказалась передавать дом новой УО из-за запрета ФССП, и один из жителей МКД обратился в суд. Суды всех инстанций встали на сторону судебного пристава, указав на то, что он действовал в рамках законодательства. Также суды отметили, что ряд фактов свидетельствует об аффилированности новой и старой УО: в частности у них совпадает руководство, адреса и телефоны АДС.

Суд апелляционной инстанции подчеркнул, что принудительные меры не направлены на ограничение права собственников помещений в МКД на избрание новой УО. Они могут сделать это, расторгнув договор с прежней управляющей организацией по основаниям, установленным в ст. 162 ЖК РФ. Верховный суд РФ поддержал эту точку зрения и отказал в пересмотре дела.

Напомним, что УО может управлять многоквартирным домом, только если он внесён в реестр лицензий. О том, за какие нарушения многоквартирный дом могут исключить из него, читайте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

31

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Какие выходы то из этой ситуации, только создание ТСЖ ?! Или ТСЖ как-то тоже не зарегистрируют?!

    • Собственник, скорее всего - инициатор проведения собрания по переводу дома в афиллированную УК. При этом непонятна его позиция- зная, что все деньги жителей уходят на погашение долга УК должника, им не ставился вопрос о ненадлежащем содержании дома и нарушении условий договора управления по причине нецелевого использования денежных средств жителей, а он озаботился , чтоб не поменялись номера телефонов и адреса служб. Хотелось бы посмотреть отчеты данной УК с 2016 года. Поражаюсь таким "активистам". Вступают в откровенный сговор с руководством УК, причем скорее всего не безвозмездно и водят собственников как баранов на веревочке.

      1
    • Н-да, все больше коллизий и странной судебной практики вокруг ЖКХ. И как теперь будут обслуживаться дома УК у которой все счета закрыты?

      2
    • Получается в этом случае жители стали заложниками УК-должника. Открыт новый способ для УК не потерять дом!)

      3
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?