Минцифры предлагает обязать УО и ТСЖ сотрудничать с «Почтой России»

Отраслевая ассоциация опубликовала проект изменений в НПА, разработанный Минцифры РФ: ведомство предлагает обязать исполнителей ЖКУ заключать договоры на доставку платёжных документов только с «Почтой России», а также на размещение их в ГИС ЖКХ. Эксперты и представители рынка выступили резко против инициативы.
Авторы документа предложили корректировки в Жилищный кодекс РФ, Федеральные законы от 17.07.1999 № 176-ФЗ и от 07.07.2003 № 126-ФЗ – передать почте:
- исключительное право на доставку квитанций на оплату ЖКУ,а отказаться от него собственники смогут только через ОСС;
- по договорам с УО, ТСЖ и поставщиками ресурсов загрузку ПД в ГИС ЖКХ. Исполнителей услуг обяжут заключить соответствующие договоры;
- доставку с использованием её системы уведомлений о запланированном общем собрании членов ТСЖ или кооператива.
Согласно пояснительной записке, подобные меры помогут обеспечить устойчивое развитие компании. Но, как отмечают эксперты и отраслевые ассоциации, сделать это Минцифры РФ планирует за счёт предприятий ЖКХ и жителей МКД.
Как отметили в «Новом качестве», предложенные поправки вводят для организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства необоснованные ограничения на доставку платёжных документов, а для потребителей – на оплату услуг в МКД.
«Неизбежные дополнительные расходы лягут не просто на УО и РСО, а будут оплачиваться за счёт собственников, – подчеркнули отраслевые ассоциации в письме в адрес Минстроя РФ. – В связи с этим полагаем, что необходимо проведение широкого обсуждения указанных поправок с привлечением экспертных организаций и профессионального сообщества».
Читайте, почему УО должна направлять жителям платёжные документы на бумаге.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
Правила450112 Не доставлены бумажные квитанции по оплате комм.услуг через почту за ноябрь и декабрь 2025г. по адресу : Уфа.ул.Победы ,д.7/1.После жалоб квитанции 18.12.2025 принесли за ноябрь. За декабрь принесли 12.01.2026 не в полном объеме: мою квартиру решили наказать после моих звонков на Почту Россиии и "Мои документы",квитанции не принесли совсем : нет за газ, нет за воду ГВС и отопление и электроэнергию.Прошу пожалуйста посодействовать в данном вопросе
Если брать опыт такой "доставки", то он печальный. Требуется отдельный почтальон для "раздачи" платёжек, которых у нас в Нске теперь несколько - от управляющей компании, Горводоканала, НТСК. В МКД некоторые квартиры имеют по 2-3 лицевых счёта, почтальону придется разбираться и с этим. Оставьте уже всё как есть. Мы почти год добивались получения квитанций за отопление и ГВС, пока не выяснили, что они на почте. Забираю сама, т.к. у нас в доме большинство жильцов привыкло к бумажной версии (и они абсолютно правы, как показывает практика)