В 2019 году индексация тарифов на ЖКУ пройдёт в два этапа
Правительство РФ утвердило схему индексации тарифов ЖКХ на 2019 год. С 1 января 2019 года платежи за коммунальные услуги повысятся на 1,7%, с 1 июля 2019 года – на 2,4%.
Двухэтапную схему повышения тарифов предложило Министерство экономического развития РФ. Сегодня глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил: «Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года». Изменение схемы повышения тарифов на ЖКУ потребовалось после того, как были внесены поправки в Налоговый кодекс РФ о повышении НДС до 20% с 1 января 2019 года.
В связи с запланированным увеличением НДС расходы ресурсоснабжающих организаций вырастут на 16 млрд. Чтобы частично компенсировать эти потери для РСО, Правительство РФприняло решение о повышении тарифов ЖКХ уже с 1 января 2019 года.
Против предложения Минэкономразвития РФ в августе этого года высказался глава ФАС Игорь Артемьев. Он заявил, что во многих субъектах Российсикой Федерации тарифы на ЖКХ уже превысили экономически обоснованные размеры. Замглавы Миниэнерго Вячеслав Кравченко предлагал повысить тарифы за коммунальные услуги на 1,7% в январе 2019 года и на 4% – в июле.
Напомним, что в России долги за ЖКУ уже достигли 1,5 трлн рублей. По мнению замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, основными неплательщиками являются государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также обеспеченные граждане, которые приобрели квартиры в инвестиционных целях. В таких условиях резкое увеличение тарифов на ЖКУ могло бы привести к быстрому росту сумм неплатежей.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
Правилабардак полный---за горячую воду которая поступает с грэса в город -распределяется по одной трубе с отоплением-----платим 190руб за куб.вода техническая вонючая ржавая.вопрос ----ЗА ЧТО ТАКИЕ ТАРИФЫ.В ИЮЛЕ 2018Г ТАРИФ НА ВОДУ ГОРЯЧУЮДЕПУТАТЫ ПОДНЯЛИ АЖ НА 11 ПРОЦЕНТОВ А ИНФЛЯЦИЯ БЫЛА---4%.СТРАШНО ПОДУМАТЬ НО В 2019Г--ВОДА БУДЕТ ЗОЛОТОЙ С ПОДАЧИ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОМОСКОВСКА ТУЛЬСК.ОБ.
Увеличение платы за ЖКУ происходит каждый год, а за содержание - только через ССО.
Для предпринимателей повышают НДС (напомню, что это налог на добавленную стоимость), а плательщик платит этот налог - бред какой-то, какой у плательщика НДС. С какой добавленной стоимости я ещё налог должен платить? Вот и собирали бы налоги с тех, кто получает эту добавленную стоимость. 1 гигакаллорий уже больше двух тысяч стоит!!! Мы что топливо для тепла, как Украина в ЮАР покупаем?