С 1 июля сведения по госконтролю за УО появятся в Едином реестре

7557 0

Правительство РФ утвердило правила формирования и ведения единого реестра видов государственного контроля. Реестр начнёт работать онлайн с 1 июля 2021 года. В него войдут сведения, которые надзорные органы вправе запрашивать в рамках контрольных мероприятиях, рекомендации по соблюдению обязательных требований НПА, оспариванию решений должностных лиц и другая информация.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 528 внесены изменения в ПП РФ от 24.10.2011 № 861, а также утверждены правила ведения единого реестра федерального, регионального и муниципального госконтроля. Реестр станет подсистемой ГИС «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и будет введён в эксплуатацию с 1 июля 2021 года.

ПП РФ № 528 содержит перечень сведений и информации по контрольным мероприятиям, а также компетенции оператора реестра, контрольных органов, Минцифры РФ в отношении нового реестра.

Согласно п. 5 Правил № 528, в реестре в свободном доступе можно будет найти сведения о контролируемых лицах, перечень данных, которые контрольные органы вправе запросить у проверяемых лиц, график плановых проверок, руководства по соблюдению обязательных требований в разных сферах деятельности, в том числе по управлению многоквартирными домами.

Управляющие МКД смогут найти в Едином реестре информацию о порядке досудебного обжалования решений надзорного органа и действий его должностных лиц. Также в нём разместят тексты нормативно-правовых актов, которые регулируют работу надзорных органов и содержат обязательные требования в разных сферах, и чек-листы для самоконтроля.

Одновременно с реестром видов госконтроля должен начать работать реестр обязательных требований, в котором появится полный перечень таких требований к управляющим многоквартирными домами (ПП РФ от 06.02.2021 № 128). Правила его формирования уже утверждены.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Оспаривание постановлений административной комиссии по ст. 7.21, ч.2 ст.7.26, ч.1 ст.7.17 Закона Приморского края №44-КЗ от 05.03.2007г.

      Ситуация такая. Административная комиссии администрации АГО оштрафовала Управляющую организацию за переполненные контейнера, где виновник всему экологический оператор. Мы написали жалобу на постановление, где просим его отменить т.к. считаем, что УО подчиняется ЖК РФ, ПРАВИЛАМИ, утвержденными постановлением 491, Постановление Госстроя РФ №170, СанПину, следовательно, административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, требований к содержанию ОИ предусмотрена Кодексом РФ. Более того, участок МКД не сформирован и не поставлен на кадастровый учет. Подскажите, есть ли положительная практика судов по оспариванию подобных постановлений об АП, где административная комиссии привлекает УО по закону Приморского края № 44-КЗ.

    • Можно ли приостановить судебный процесс, если для возмещения ущерба собственник приложил поддельную экспертизу?

      Всем, добрый день! Ситуация следующая. с фасада МКД упал фрагмент штукатурки и повредил авто. собственник не вызвал участкового для составления протокола осмотра, скрылся с места происшествия, спустя месяц сделал независимую экспертизу, где телеграммой пригласил директора на осмотр, но по приезду для осмотра ТС, осмотр фактически не проводился и на руках у собственника уже было готовое заключение, соответственно, акт осмотра мы не видели, на ознакомление нам его не дали. Первая инстанция полностью проигнорировала наши ходатайства об исключении экспертизы и положила ее в основу решения суда. Мы подали апелляционную жалобу, требуем провести судебную экспертизу и исключить досудебную, параллельно написали и подали заявление в полицию о возбуждении УД по факту фальсификации доказательств. ВОПРОС: можем ли мы пока не оплачивать судебную экспертизу (т.к. цена , примерно, 100 000 руб.), а попросить суд приостановить рассмотрение дела до окончания разбирательства в полиции.? Заранее благодарю за ответ.