Власти Инты принимают жалобы на ЖКХ через социальные сети

4693 0

Администрация города Инта Республики Коми создала специальную группу в соцсети, в которой принимает жалобы от населения на ЖКХ. По словам чиновников, идея упростила им взаимодействие с гражданами. Управляющие организации могут взять такой подход на вооружение и также общаться с жителями МКД в соцсетях.

Власти Инты создали группу в «ВКонтакте», как дополнение к городскому порталу, который ранее использовался для сбора жалоб от населения. Однако практика показала, что портал был непопулярен среди жителей города, они предпочитают соцсети. Сегодня в группе состоит порядка тысячи человек.

Администратор сообщества просит горожан присылать свои жалобы и просьбы вместе с наглядными фотографиями того, что не устраивает – плохой уборки во дворе или большой лужи. По словам специалистов мэрии, такой подход помогает быстрее решать коммунальные проблемы.

Мэрия привлекает к работе в группе и местные управляющие организации. Градоначальник пообещала, что в соцсети будут публиковаться информация о работе УО – в ближайшее время напишут о планируемом благоустройстве.

Управляющие организации часто используют интернет в своей работе: многие ведут сообщества в соцсетях, ещё более продвинутые – применяют мобильные приложения. У нас есть приложение «Моя квартира», которое позволяет не только оперативно уведомлять жителей МКД об отключениях и авариях и принимать их жалобы и замечания, но и проводить онлайн-голосования.

Больше информации о приложении вы найдёте здесь. О том, как проводить голосования с помощью «Моей квартиры», читайте в этом материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Признание недействительным письменного решения собственника без указания в них идентификаторов (СНИЛС, ЕГРН) .

      В инспекцию Нижегородской области передан протокол собрания и бюллетени. В нарушение пп.е) п. 17 Приказа № 266/пр., в бюллетенях, около 30%, отсутствует и СНИЛС, и ЕГРН. ОСС проводилось застройщиком в интересах УО принявшей дом в порядке ч. 14 ст. 161. Инициатор и счётная комиссия (все от застройщика и УО) приняли к подсчёту бюллетени без СНИЛС и ЕГРН, причём при их одновременном отсутствии. Инспекция приняла эти бюллетени и в своих разъяснениях указала, что не считает отсутствие СНИЛС и ЕГРН в бюллетенях препятствием к принятии к подсчёту. Инспекция ссылается на отсутствие в 938 порядке формулировок, указывающих на такие признаки отказа в приёме документов. При признании неполных бюллетеней недействительными - кворум на собрании отсутствует. Сложилась судебная практика: Решение Арбитражного суда Оренбургской обл. от 21.05.26 по делу А47-2425/2026 - прямо указывает на обязательность СНИЛС и ЕГРН в бюллетене. Указания в тексте: Апелляционное определение СК Волгоградского обл. суда от 11.02.26 по делу № 33-1182/2026; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7.11.2025 г. по делу № А45-40616/2024. Каковы действия собственников при оспаривании?

    • Проведение ОСС по вопросу капремонта и по иным ремонтным работам в МКД за счёт собственников.

      Добрый день! Прошу подсказать по следующему вопросу - в нашем МКД сейчас идет подготовка к проведению ОСС по вопросу капитального ремонта (проведение ремонтных работ ранее сроков региональной программы). В то же время у собственников МКД назрел вопрос об установке в МКД видеонаблюдения за счёт собственных средств. Возможно ли в рамках одного ОСС обсуждать два направления ремонтных работ - и капитального ремонта за счёт средств специального счёта и проведения ремонтных работ за счёт средств собственников, допустимо ли в одном Протоколе ОСС объединить два данных вида ремонтных работ с разным финансированием? Или данные ОСС по разным видам ремонтных работ должны быть разделены? Например, проводиться в один день, но разными Протоколами, каждый по своему виду ремонтных работ. Буду благодарна за помощь.