Неделя в ЖКХ: взыскание долгов, уполномоченный и конкурсы для УО

На прошедшей неделе в отрасли обсуждали энергоэффективность домов, нарушения со стороны поставщиков ресурсов и собираемость платы за вывоз ТКО. Общественники предложили ввести должность жилищного уполномоченного. В августе УО и ТСЖ могут подать заявки на участие в двух конкурсах. Читайте краткий обзор новостей.
Содержание МКД. В Минстрое России прошла рабочая встреча по вопросам повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Обсуждались механизмы реализации этого процесса в рамках капитального ремонта и эксплуатации жилых зданий, применение теплоизоляционных материалов и инженерных систем.
Коммунальные услуги. С начала 2026 года ФАС оштрафовала ресурсоснабжающие организации на 27,8 млн рублей за нарушения в сфере подключения к системам тепло-, водоснабжения и водоотведения. Служба выявила 65 случаев несоблюдения требований и выдала 12 предупреждений.
Обращение с ТКО. По данным Российского экологического оператора, собираемость платежей за услуги регоператоров по итогам первого полугодия 2026 года составила 94%. Наиболее высокий показатель зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе – 97,7%, в Приволжском – 94%, в ЦФО – 94,4%.
Собственники. Общественные деятели предложили ввести должность жилищного федерального уполномоченного и региональных омбудсменов, чтобы они:
- рассматривали обращения по вопросам ЖКХ, спорам с управляющими организациями и проблемам долевого строительства;
- получили право запрашивать информацию и начинать проверки по собственной инициативе;
- обращаться в суд в защиту граждан.
Финансирование предполагается утвердить по модели софинансирования – частично из бюджета, частично – за счёт взносов застройщиков.
Взыскание долгов. Жительница Приморского края погасила задолженность за ЖКУ в размере 200 тысяч рублей после того, как ФССП обнаружили её автомобиль с помощью приложения «Дорожный пристав». Ранее женщина сменила фамилию и перестала выходить на связь, пытаясь избежать оплаты долгов.
А Мосгорсуд взыскал с получателя ренты 654 тысячи рублей ущерба за залив соседней квартиры, который произошёл из-за того, что кошка открыла лапой водопроводный кран. Нижестоящая инстанция посчитала, что платить должен город как собственник, но апелляция отменила решение.
Деятельность УО. Заявочная кампания II Всероссийского конкурса «Миссия – комфорт» продлена до 25 августа. Участниками могут стать управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, работающие не менее года.
Конкурс включает 17 номинаций, охватывающих благоустройство, энергоэффективность, цифровые решения, партнёрство с жителями и другие направления. Подать заявку можно на сайте организаторов.
Также продолжается приём работ на конкурс лучших практик управления МКД от Ассоциации «Р1». Читайте, кто может стать участником и какие призы ждут победителей.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
Правила