Шок. Директор руководил компанией без квалификационного аттестата

8316 2

В ходе внеплановой проверки ГЖИ по Московской области выяснилось, что директор компании «Диском сервис» управлял компанией, не имея квалификационного аттестата. Это является нарушением лицензионных требований, за которое руководителю компании, как должностному лицу, грозит штраф до 100 тысяч рублей.

По сообщению Госжилинспекции Московской области, руководителю подольской управляющей компании «Диском Сервис» было выдано предписание об устранении нарушения в 10-дневный срок. По истечению этого срока руководитель компании предоставил в Госжилинспекцию квалификационный аттестат, подтверждающий сдачу экзамена.

Нарушение лицензионного требования было устранено. Однако в ближайшее время мировой суд должен вынести решение о наказании виновных. Протоколы о неисполнении лицензионных требований были составлены как на управляющую организацию, так и на её руководителя. Согласно ст. 14.1.13 КоАП РФ, управляющей компании и лично директору грозит штраф: до 300 тысяч рублей для юридического лица и до 100 тысяч рублей для должностного лица. На том же основании руководитель управляющей компании может быть дисквалифицирован на срок до трёх лет.

Получение квалификационного аттестата для руководителя управляющей организации является лицензионным требованием с 2015 года. Получить такой аттестат могут и другие сотрудники компании, но это не обязательно. Для успешной сдачи квалификационного экзамена мы разработали бесплатный онлайн-тренажёр. Используйте его для подготовки.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

51

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • МКД управляют ЖСК, которым по закону не требуется лицензия, как добровольному обществу. Управляют такими ЖСК и ТСЖ малограмотные и некомпетентные должностные лица. Если в доме есть собственники не члены ЖСК и ТСЖ, то надо обязывать управляющую организацию (на самоуправлении) ЖСК и ТСЖ получать квалификационный аттестат и лицензию. А то получается государство в государстве. Собственность по Конституции над добровольными обществами и собственники не должны рисковать из-за лоббирования депутатами чьих-то прихотей.

      11
  • Статьи по теме

    • Специалистов сферы ЖКХ готовят в 7 высших учебных заведениях РФ

      Специалистов сферы ЖКХ готовят в 7 высших учебных заведениях РФПолезные материалы
    • Утверждён профстандарт для специалистов по капитальному ремонту

      Утверждён профстандарт для специалистов по капитальному ремонтуПолезные материалы
  • Вопросы по теме

    • Система АРШИН, Ввод прибора учета в эксплуатацию.

      Добрый день! У нас стоит прибор учета ГВС. Пломбы не нарушены. Установлен прибор в 2015 году, за 6 лет эксплуатации на приборе потрачено 1,5 куба воды, так как в квартире установлен бойлер. В Июле 2021г. заканчивался срок поверки прибора учета. Мы вызвали компанию которая без снятия проводит проверку. Проверка прошла успешна, получен акт поверки который говорит от том, что счетчик продлен еще на 6 лет. Акт проверки заведет в систему АРШИН, можно проверить онлайн. После поверки, начался карантин, мы уехали в другой город, и документы не успели сдать ресурсникам, вернулись через 5 месяцев обратно домой, и отнесли документы. Ресурсники насчитали за все это время(с июля на дату сдачи документов) нормативное потребление, якобы прибор учета не установлен, и ссылаясь на (ПП 354 п.81) не хотят делать перерасчет. На сколько законно с их стороны не производить перерасчет? Ведь физически мы не каким образом не могли потрать горячую воду, так как прибор мы не меняли, а проводили только поверку. И показания на приборе учета за 6 лет, так же 1,5 куба.

    • Сотрудничество по проекту

      Добрый день, можем пообщаться по поводу сотрудничества с администратором данного проекта? whatsapp 89636449775 Сергей Заранее благодарю за ответ.