Неделя в ЖКХ: автоматизация и модернизация отрасли, идеи депутатов

4538 0
Oblojkadlyaportala-1.jpg

В начале года Минстрой России и РСО рассказали о новых цифровых решениях: арендаторов наделили полномочиями передавать показания счётчиков и оплачивать ЖКУ, в Самаре заработал робот-диспетчер, а в Москве – сервис по проверке задолженности. Подробности – в воскресной подборке.

Оплата ЖКУ. С 9 января 2025 года собственники помещений могут делегировать другим лицам передачу показаний приборов учёта, оплату счетов за ЖКУ и отправку обращений в УО с помощью приложения «Госуслуги Дом».

Чтобы подключить новую функцию, потребуется номер телефона гостя, имеющего привязанный аккаунт на портале и установленное приложение. Когда владелец помещения подтвердит выдачу доступа, гость получит уведомление. В его личном кабинете появится новый объект недвижимости с отметкой о гостевом статусе.

Модернизация отрасли. Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что с 2022 года благодаря бюджетным и специальным казначейским кредитам удалось модернизировать более тысячи километров коммунальных сетей и около 150 объектов ЖКХ. Работы проводились в 46 субъектах страны.

Вывоз ТКО. На Госсобрании Башкирии депутаты обсудили вопрос утилизации новогодних ёлок. Они предложили отнести растительные отходы к ТКО. Также участники совещания обратили внимание, что этот вопрос касается не только рождественских деревьев, но и другого мусора, образующегося в процессе создания зелёных насаждений и после проведения субботников.

Технологии в ЖКХ. В Москве запустили сервис по проверке наличия задолженности за тепло и горячую воду. Он заработал на платформе «МОЭК Онлайн» и за первые две недели января вошёл в десятку самых востребованных страниц портала.

А в «РКС-Самара» внедрили робота-диспетчера для приёма обращений об авариях. Ассистент работает в тестовом режиме и принимает каждый пятый звонок, поступающий в АДС ресурсоснабжающей компании. Он автоматически формирует заявку, сообщает абоненту её номер и информирует об окончании работ.

Следите за новостями на портале и узнайте, в какие процессы УО и ТСЖ можно внедрить искусственный интеллект.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

11

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?