В 2022 году резко выросло число получателей электронных счетов за ЖКУ

4883 0

Один из платёжных сервисов России провёл опрос среди жителей об использовании электронных квитанций за ЖКУ. Почти 40% респондентов уже перешли на такой формат получения счетов ради экологии, а также из-за удобства их получения. Такие меры позволят исполнителям услуг экономить на бумаге.

Резкий рост числа потребителей ЖКУ, которые перешли на электронный формат квитанций, связан с дефицитом бумаги в марте-апреле 2022 года. Тогда офисная бумага подорожала в 3-4 раза из-за проблем с поставками химикатов для её производства. Но даже после стабилизации ситуации «россияне не торопятся возвращаться к бумажным носителям», отметили в компании – инициаторе опроса.

Она опросила 5 тысяч россиян в возрасте от 81 до 65 лет. 39% респондентов полностью перешли на электронные квитанции за ЖКУ, еще 17% планируют это сделать в ближайшее время. Почти половина из тех, кто уже отказался от бумажных счетов за жилищно-коммунальные услуги, сделали это из соображений заботы об экологии, чуть меньше респондентов – 43% – считают электронную квитанцию удобной.

Россияне, которые продолжают получать счета на бумаге, назвали несколько причин этому:

  • привыкли к такому формату (43%);
  • так удобнее хранить документы, в том числе на случай споров с УО или РСО об оплате (33%);
  • квитанция нужна для подтверждения права на льготы (24%).

Весной 2022 года переход на электронные квитанции за ЖКУ для экономии бумаги активно обсуждали управляющие домами и различные ведомства. Минцифры и Минстрой России считают, что переход на электронные платёжки в ЖКХ необходим. ФССП РФ также стремится уйти от бумажных писем и уведомлений должникам. Приставы рассылают их через Госуслуги, а также планируют перейти на смс-уведомления – не все неплательщики зарегистрированы на портале.

Читайте, как УО сэкономить на бумаге в кризис и убедить жителей домов перейти на электронные квитанции за ЖКУ.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?