Комитет Госдумы по ЖКХ направил на доработку проект о ликвидации ЖСК

1870 0
Oblojkadlyaportala-1.png

Внесённый в мае на рассмотрение ГД РФ законопроект об обязательной ликвидации жилищно-строительных кооперативов широко обсуждался экспертами, депутатами и собственниками. Он не получил поддержки у кабмина и Верховного Суда России. В итоге отраслевой комитет отправил его на доработку.

В проекте НПА № 920521-8 содержится предложение прописать в ЖК РФ обязательную ликвидацию ЖСК после выплаты последнего пая с последующим выбором новой формы управления. Для реализации этого потребуется наделить ГЖИ правом обращаться в суд для принудительной остановки деятельности кооператива и обязать органы МСУ проводить открытый конкурс по выбору УО в таких домах.

На инициативу поступили отрицательные отзывы Правительства России, Правового управления Госдумы и ВС РФ. Они указали на отсутствие весомых оснований для подобных мер, на плохую проработку предложенных механизмов и на противоречие предлагаемых норм принципу добровольности.

В итоге ответственный за законопроект комитет Госдумы России по строительству и ЖКХ вынес решение отправить документ на доработку, отметив, что «в целом концепция законопроекта принципиальных возражений не вызывает». Однако авторы должны учесть высказанные в отзывах замечания:

  • проработать порядок получения ГЖИ и органами МСУ информации о выплате всех паев и непроведении ОСС по выбору другого способа управления МКД;
  • прописать в НПА соответствующее основание для обращения в суд органа Госжилнадзора для принудительной ликвидации ЖСК (ч. 3 ст. 61 ГК РФ);
  • предусмотреть последствия таких действий.

После доработки составители документа могут направить его на новое рассмотрение.

Узнайте мнение экспертов о законопроекте и читайте, чем ЖСК как форма управления МКД отличается от ТСЖ.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

311

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • ТСЖ отдельно на паркинг

      Здравствуйте! Паркинг входит в состав МКД. Новый дом по реновации, можно ли отдельно сделать ТСЖ только на паркинг? Паркинг был собственностью фонда реновации и весь распродан. Проблема с УК Жилищник, они начисляют повышенный тариф на отопление, свет 100 Вт на одно место, ну и за КУ берут 35,11, но при этом даже уборку за год ни разу не сделали. Бороться уже сил нет, очень хотим под свое управление. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

    • Срок ответа на обращение в ТСН коттеджный поселок

      Доброго всем дня ! Подскажите, кто сталкивался - срок ответа на обращение собственника в ТСН коттеджного поселка, не управляющего МКД и не предоставляющего коммунальных услуг (из перечня постановления Я Правительства 354) ? Может есть практика ? Предположение : срок 30 дней аналогия или все таки регулируется постановлением Правительства 416 ( там МКД) ?