Верховный Суд РФ обеспечит единообразие практики, в том числе в ЖКХ

49 0
Oblojkadlyaportala-2026-09-15T083648.186.png

С 4 сентября 2026 года начали действовать поправки в федеральное конституционное законодательство, существенно усиливающие роль Верховного Суда России в формировании единого подхода к толкованию и применению норм права нижестоящими инстанциями.

В ч. 4 ст. 19 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ прямо указано: ВС РФ в целях обеспечения единообразного применения законодательства даёт нижестоящим инстанциям руководящие разъяснения по вопросам судебной практики.

Параллельно в п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ закрепляется главенствующий характер позиций Пленума Верховного Суда России. Кроме того, этот орган наделён полномочием заслушивать доклады председателей о том, как учитываются в практике его постановления, а также разъяснения Президиума ВС и Пленума ВАС РФ, сохранивших силу.

Среди докладчиков – председатели всех кассационных и апелляционных СОЮ и военных, краевых и областных, верховных в республиках, арбитражных судов округов и субъектов РФ.

В ближайшее время в ГПК, АПК и КАС России планируется внести уточнения: принятый без учёта правовых позиций Пленума и Президиума ВС и КС РФ судебный акт может быть расценён как неправильное истолкование закона (законопроект № 1264907-8).

Данный документ содержит комплекс мер по повышению эффективности судебной системы и ускорению правосудия:

  • увеличение лимитов упрощённого производства;
  • возможность рассматривать простые апелляционные и кассационные жалобы в коллегиальном составе;
  • уточнение истолкования закона;
  • расширение полномочий помощников судей;
  • приведение к единообразию правил предварительного заседания и последовательного обжалования.

Следите за новостями на портале и читайте обзор позиций ВС РФ из практики 2026 года и по самовольным постройкам.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

11

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Налогообложение аренды МОП

      По решению собственников УО сдает в аренду МОП и эти доходы отражаются и учитываются по статье текущий ремонт.То есть учитываются как целевой доход. Облагаются ли НДС 5% эти доходы,если УО выступает как посредник, и что нужно предусмотреть в договоре аренды,чтобы избежать начисления НДС?

    • Подтверждение поверки прибора учета

      Вступил в силу ФЗ от 27.12.2019 № 496-ФЗ. Теперь подтверждением поверки прибора учёта является запись об этом в электронном реестре Росстандарта. Выданное после 24.09 2020 г. бумажное свидетельство поверки счётчика не имеет юридической силы и носит справочный характер. ФЗ от 27.12.2019 № 496-ФЗ вступил в силу 24.09 2020 г. и внёс изменения в ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Новые нормы установили обязательное внесение данных о поверке средств измерений (СИ), в том числе бытовых приборов учёта коммунальных ресурсов, в реестр результатов поверок средств СИ. Как отметили в Росстандарте, запись о поверке индивидуального прибора учёта может быть сделана сразу, на месте, в присутствии заказчика таких метрологических работ. При этом убедиться в том, что результаты есть в реестре, просто: в строке поиска на сайте необходимо указать заводской или инвентарный номер счётчика. Таким же образом потребитель имеет возможность узнать о дате следующей поверки. В ст. 2 № 496-ФЗ отдельно оговорено, что если поверка ПУ состоялась до 24.09 2020 г, то бумажное свидетельство выполненных метрологических работ действительно до истечения межпроверочного интервала.