Ответы на вопросы от 29 марта 2016 года

10013 0

1. Обязательно ли представителю УК присутствовать на общем собрании собственников МКД, проводимом по инициативе председателя МКД? УК была уведомлена о проведении собрания по средствам электронной почты. Является ли это официальным уведомлением о проведении собрания?

Электронная почта - это не официальное уведомление. Надлежащим уведомлением является уведомление под подпись либо отправка письма по почте с уведомлением. Собственники могут не приглашать и не уведомлять УК о проведении собрания, но обязаны в 3-дневный срок предоставить протокол ОСС.

Инструкция по проведению ОСС в форме очно-заочного голосования

ОСС и собственники ОСС и собственники ноябрь’15

2. Договор управления заключен на 1 год. Подскажите пожалуйста могут ли собственники расторгнуть его досрочно?

Собственники вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор управления, собрав ОСС и приняв на нем решение о расторжении договора со старой УК и выборе новой УК согласно ч.8.1 ст.162 ЖК РФ.

Основные условия договора управления МКД

Деятельность УО Деятельность УО сентябрь’15

3. Имеет ли юридическую силу жалоба в ГЖИ на управляющую организацию от "несобственника" помещения, который не прописан и не зарегистрирован в том помещении. Проживает, пользуется ком.услугами, но не оплачивает, т.к. официально не зарегистрирован?

Согласно п. 2 ПП 493 Задачами государственного жилищного надзора является обнаружение и устранение нарушений в управлении МКД. При этом, из пункта следует, что обратиться могут как собственники, так и пользователи помещений.

Функции и компетенция муниципального жилищного контроля

Деятельность УО Деятельность УО декабрь’15

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какие сроки должна быть раскрыта информация, предусмотренная подпунктом "з" пункта 3 (информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в МКД, результатах (решениях) таких собраний) Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 No 731 на сайте реформа ЖКХ и на собственном сайте организации?

Согласно ч. 1.1. ст. 46 УК в течение 5 дней с момента получения протокола собрания от собственников помещений МКД обязана разместить скан с реестром на Реформе ЖКХ и направить копии протокола с реестром в ГЖИ. 

Новая редакция Жилищного кодекса внесет изменения в хранение протоколов ОСС

ОСС и собственники ОСС и собственники апрель’15

Если у вас появились вопросы, пишите нам на электронную почту pravo@roskvartal.ru. Ответы вы увидите у себя на почте или в блоге в виде постов. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома

      Протокол общего собрания собственников многоквартирного домаОСС и собственники
    • Стандарт раскрытия информации простым языком

      Стандарт раскрытия информации простым языкомГИС ЖКХ
  • Вопросы по теме

    • Признание недействительным письменного решения собственника без указания в них идентификаторов (СНИЛС, ЕГРН) .

      В инспекцию Нижегородской области передан протокол собрания и бюллетени. В нарушение пп.е) п. 17 Приказа № 266/пр., в бюллетенях, около 30%, отсутствует и СНИЛС, и ЕГРН. ОСС проводилось застройщиком в интересах УО принявшей дом в порядке ч. 14 ст. 161. Инициатор и счётная комиссия (все от застройщика и УО) приняли к подсчёту бюллетени без СНИЛС и ЕГРН, причём при их одновременном отсутствии. Инспекция приняла эти бюллетени и в своих разъяснениях указала, что не считает отсутствие СНИЛС и ЕГРН в бюллетенях препятствием к принятии к подсчёту. Инспекция ссылается на отсутствие в 938 порядке формулировок, указывающих на такие признаки отказа в приёме документов. При признании неполных бюллетеней недействительными - кворум на собрании отсутствует. Сложилась судебная практика: Решение Арбитражного суда Оренбургской обл. от 21.05.26 по делу А47-2425/2026 - прямо указывает на обязательность СНИЛС и ЕГРН в бюллетене. Указания в тексте: Апелляционное определение СК Волгоградского обл. суда от 11.02.26 по делу № 33-1182/2026; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7.11.2025 г. по делу № А45-40616/2024. Каковы действия собственников при оспаривании?

    • Проведение ОСС по вопросу капремонта и по иным ремонтным работам в МКД за счёт собственников.

      Добрый день! Прошу подсказать по следующему вопросу - в нашем МКД сейчас идет подготовка к проведению ОСС по вопросу капитального ремонта (проведение ремонтных работ ранее сроков региональной программы). В то же время у собственников МКД назрел вопрос об установке в МКД видеонаблюдения за счёт собственных средств. Возможно ли в рамках одного ОСС обсуждать два направления ремонтных работ - и капитального ремонта за счёт средств специального счёта и проведения ремонтных работ за счёт средств собственников, допустимо ли в одном Протоколе ОСС объединить два данных вида ремонтных работ с разным финансированием? Или данные ОСС по разным видам ремонтных работ должны быть разделены? Например, проводиться в один день, но разными Протоколами, каждый по своему виду ремонтных работ. Буду благодарна за помощь.