Минстрой РФ предложил утвердить порядок временного управления МКД

12443 3

Минстрой РФ разработал проект постановления Правительства РФ, утверждающего порядок и условия определения управляющей организации для временного управления МКД. 

Согласно документу, органы местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органы исполнительной власти составляют перечень организаций для временного управления МКД и выпускают соответствующие распоряжения.

Организация, которой поручили осуществлять временное управление МКД, в течение трёх рабочих дней с даты издания распоряжения будет обязана направить собственникам помещений подписанный проект договора управления МКД и представить информацию об этом в органы местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в органы исполнительной власти.

В тот же срок временную УО обяжут разместить сведения о заключении договора управления многоквартирным домом в ГИС ЖКХ и направить их в орган ГЖН.

Согласно проекту постановления, временная УО не сможет оказывать услуги и выполнять работы сверх минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

Временное управление будет прекращено в случаях, когда истёк срок, установленный распоряжением о назначении УО, а также когда собственники помещений в МКД приняли решение о способе управления домом или по результатам открытого конкурса был заключён договор управления с другой управляющей организацией.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • А если "назначаемая" УК не согласна с назначением? Или это добровольно принудительный порядок?

    • Вы сначала их соберите! Деньги! 50% жителей не платят вообще!

      2
    • Возникнут много желающих УК, которые на короткий срок без всяких обязательств, кроме уборки мест общего пользования, будут складывать деньги с дома себе на счёт.

      11
  • Статьи по теме

    • Правительство РФ поддержало законопроект о запрете ГУПов и МУПов в сфере ЖКХ

      Правительство РФ поддержало законопроект о запрете ГУПов и МУПов в сфере ЖКХДеятельность УО
    • ГЖИ начали отказывать в лицензиях компаниям-«двойникам»

      ГЖИ начали отказывать в лицензиях компаниям-«двойникам»Деятельность УО
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?