Минстрой РФ разработал новые требования энергоэффективности МКД

6773 0

23 марта в Минюсте РФ был зарегистрирован приказ Минстроя РФ об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.

Документ устанавливает показатель удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды при эксплуатации МКД – он рассчитывается на 1 м² общей площади квартир и полезной площади нежилых помещений в доме. Кроме этого, в приказе определяется показатель удельного годового расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение для МКД, а также показатель удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию для всех типов зданий и строений.

Согласно приказу, застройщик подтверждает выполнение требований при вводе МКД в эксплуатацию и не реже, чем раз в 5 лет инструментально-расчётным методом –   показания приборов учёта сравниваются с базовыми значениями.

Высокий (от В до А++) класс энергоэффективности МКД подтверждается инструментально-расчётным методом в течение первых 10 лет эксплуатации дома.  

После капремонта управляющие компании будут обязаны подтвердить соответствие МКД требованиям приказа. В случае, если домом управляют собственники, то подтверждать соответствие будут юридические лица или ИП, которые выполняют работы и оказывают услуги по содержанию и ремонту общего имущества.

О новых требованиях сообщат напрямую и через СМИ региональным операторам капитального ремонта, органам госстройнадзора и застройщикам.


Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • Минстрой РФ назвал самые эффективные концессии в сфере ЖКХ

      Минстрой РФ назвал самые эффективные концессии в сфере ЖКХДеятельность УО
    • Минстрой РФ разработает поправки о тарифах на подключение к сетям

      Минстрой РФ разработает поправки о тарифах на подключение к сетямСодержание МКД
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?