Управляющие компании могут снизить тарифы за счёт оказания допуслуг

6368 3

Такое мнение в интервью РИА Недвижимость высказал Игорь Фарбер, генеральный директор  УК «ПИК-Комфорт». Он объяснил, что будущее управляющих компаний –  в получении доходов от оказания востребованных дополнительных услуг жителям многоквартирных домов.

По мнению гендиректора «ПИК-Комфорта», в перспективе пяти-десяти лет развивающиеся компании смогут существенно снизить тарифы, установленные на содержание и ремонт МКД. Для этого необходимо уже сегодня искать возможности заработать на коммерческих услугах.

Спектр таких услуг широк: продажа и доставка товаров, работы по мелкому бытовому ремонту, подключение к телевидению и интернету, в перспективе - услуги по уборке помещений, химчистки и прачечной.

Также, по словам Игоря Фарбера, важно идти по пути технологизации сферы обслуживания МКД: применять smart-технологии (установка реагирующих на движение лампочек, бесключевых систем доступа в подъезды), совершенствовать средства коммуникации с клиентами (чаты, колл-центры, группы в социальных сетях).

Многие УК уже оказывают дополнительные услуги: строительные и монтажные, юридические, по вывозу крупногабаритных строительных и бытовых отходов, по замене приборов учёта. Но сможет ли такая коммерческая деятельность действительно повлиять на тарифы УК, покажет время.

А какие дополнительные сервисы предоставляет ваша управляющая компания и насколько выгодна такая деятельность?

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

84

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Ерунда какая-то. Управляющая компания должна денег заработать, чтобы чужое имущество было на что содержать?

      41
    • Чистый пиар. Гендиректор собрался наверное в политику и начинает заигрывать с потребителями. Вперед.....

      92
    • А при чем здесь стоимость обязательных услуг ( тарифов ) - снижение стоимости тарифов делается за счет снижения накладных расходов.

      6
  • Статьи по теме

    • Новые правила работы УО в МКД не повлияют на размер платежей за ЖКУ

      Новые правила работы УО в МКД не повлияют на размер платежей за ЖКУДеятельность УО
    • Индивидуальные счётчики тепла помогут сэкономить на отоплении

      Индивидуальные счётчики тепла помогут сэкономить на отопленииКоммунальные услуги
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?