Росреестр включил в новый обзор НПА закон о перепланировках в МКД

5028 0
portal_29.01-min.jpg

Росреестр выпустил дайджест изменений в сфере недвижимости и земли за IV квартал 2023 года. В него вошли десять нормативно-правовых актов, в том числе Федеральный закон с уточнениями порядка проведения перепланировок и перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирных домах.

В дайджест № 4 за 2023 год вошли пять Федеральных законов, постановление и распоряжение Правительства РФ, три приказа Росреестра. Среди них Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, которым с 1 апреля 2024 года вносятся изменения в ЖК РФ и в № 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости. Законодатели:

  • изложили в новой редакции понятие «перепланировка» в многоквартирном доме;
  • установили момент, с которого перевод жилого помещения в нежилое и перепланировка считаются завершёнными;
  • прописали, что является результатом таких работ;
  • закрепили, что перепланировка – основание для внесения изменений в запись ЕГРН о соответствующем помещении.;
  • установили обязанность по подготовке технического плана по результатам проведения этих работ.

Также в дайджест включён приказ Росреестра от 29.09.2023 № П/0396. Ведомство дополнило перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований для проведения земельного контроля (приказ Росреестра от 09.07.2021 № П/0303).

Теперь среди таких индикаторов – уточнение границ участка на межевом плане, если его составил кадастровый инженер, привлечённый к ответственности за ложные сведения или подлог документов. В таком случае собственника земли проверит Росреестр.

Читайте, может ли орган местного самоуправления отдать под застройку часть участка МКД без межевания.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

31

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?