К 2030 году 50% процессов в ЖКХ перейдёт на искусственный интеллект

Через четыре года половина всех бизнес-процессов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет основана на инструментах искусственного интеллекта. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик на пленарном заседании форума «Города будущего» в Перми.
«Представьте, что каждое второе действие будет использовать алгоритмы ИИ-моделей. Это амбициознейшая задача. Но у нас есть задел, желание и ресурсы», – отметил он.
По словам Константина Михайлика, к 2027 году уже должны быть внедрены две базовые системы управления – строительством и коммунальной инфраструктурой. Они станут платформой для сборки дополнительных модулей, а к апрелю 2027 года появится типовое решение по обоим направлениям.
1 сентября вступит в силу Федеральный закон от 26.07.2026 № 243-ФЗ с общими правилами использования в России искусственного интеллекта. Им вводятся понятия суверенной и национальной модели ИИ. Случаи обязательного их использования определит Правительство РФ.
Ещё через два года должны измениться механизмы принятия управленческих решений. Основными проблемами у этого направления сейчас остаются качество данных и массовое переобучение кадров. Для их преодоления уже формируются KPI для регионов и федеральный орган по искусственному интеллекту.
Такая цифровизация позволит унифицировать данные, уйти от разрозненных систем и значительно повысить эффективность работы управляющих, ресурсоснабжающих организаций и застройщиков.
При этом УО и РСО, регоператоры и ГЖИ уже активно используют искусственный интеллект: при обследовании фасадов, полигонов и кровель, при составлении документов, ведении соцсетей и общении с жителями. Читайте, как нейросети помогают оптимизировать работу АДС.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
Правила