Эксперт: каждое четвёртое дело в судах России – спор о долгах за ЖКУ

2434 0
Oblojkadlyaportala-1.jpg

95% дел в жилищной сфере касается взыскания задолженности за ЖКУ. Ежегодно инстанции рассматривают около 10 млн подобных споров – 27% от общего количества исков в судах общей юрисдикции. К такому выводу пришла председатель подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян.

«Анализ официальной статистики и практики уже более пяти лет позволяет видеть не сиюминутные колебания на рынке, а устойчивые проблемы в ЖКХ, – отметила эксперт Ассоциации «Р1». – Путь взыскания долгов сегодня лежит преимущественно через суды, которые перегружены».

Статистика по судам общей юрисдикции, из телеграм-канала Сусаны Киракосян

Эксперт поделилась итогами исследования вопроса. Так, в 2024 году рассмотрено 10,5 млн жилищных споров, из которых 10,1 млн касался задолженности за жилищно-коммунальные услуги. По сравнению с 2023 годом, этот показатель снизился на 5%.

  • Исполнители ЖКУ истребовали 177,7 млрд рублей, что составляет 86,4% от заявленных в исках.
  • Доминируют взыскания небольших сумм в 15–30 тысяч рублей через приказное производство (88,9%).
  • На этапе судебной медиации решено только 11 споров, что составляет 0,0001%.

«Катастрофически низкий процент [...] подчёркивает острую необходимость развития и внедрения эффективных альтернативных механизмов урегулирования споров», – подчеркнула Сусана Киракосян.

Эксперт считает, что начавшийся эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ приведёт к тому, что досудебная работа с должниками исчезнет как таковая, что станет причиной повышения конфликтности в ЖКХ, большего недоверия к исполнителям ЖКУ и роста нагрузки на суды.

Узнайте, какие регионы участвуют в эксперименте и какую роль в процессе играет ГИС ЖКХ.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

11

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Взыскание долга за ЖКУ, если не вступала в наследство и не являюсь собственником дома

      Более 10 лет назад после смерти отца остался дом его матери в деревне, он так и не вступил в наследство официально. Я открыла наследственное дело у нотариуса , но решила не вступать в это наследство тоже, посчитала расходы на юристов, суды, справки - дом того не стоил объективно. Недавно узнала, что на меня открыто ИП, поставщик электроэнергии подал иск в и суд почему-то признал должником меня. Иск был подан на администрацию этого поселения, в ЕГРН права на этот дом никому не принадлежат, имущество бесхозяйное. В итоге - решение принято, долг с меня списан. ФССП и истец меня отправили в суд. С судебным участком я связалась, судья сказала, что отец вступил в наследство, я тоже, фактически, так как приезжала его хоронить и жила 1(!) день в этом доме. Они мне отправляли повестки, они им возвращались, я не жила по месту регистрации, и они решили без меня обойтись. Сейчас, я думаю, уже не смогу вернуть свои деньги, все сроки подачи апелляции вышли, пока я всем писала, выясняла что происходит, прошло больше месяца. Подскажите, что делать, чтобы в дальнейшем этот дом никак ко мне не относился и может все же можно как-то оспорить это решение? Куда мне обратиться?

    • Должники в МКД.

      В нашем небольшом МКД чуть дольше 60 квартир. В нескольких квартирах живут должники, которые не платят за услуги УК уже больше 3х лет. Общая сумма задолженности приближается к 100000 руб. Для нашего дома это большие деньги. В этих квартирах собственниками являются престарелые или инвалиды. Пенсию они получают не на карту, а через почту – на руки. Кроме них в этих квартирах проживают их дети и внуки, которые не являются собственниками. Есть одна квартира — многодетной семьи, всё имущество которой переписано на родственников, не имеющих отношение к этой квартире (гаражи, автомобили, строящийся дом…) В нашем доме собственники заключили прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. В квитанциях, присылаемых от УК, кроме суммы на обслуживание и ремонт О.И, оплаты услуг УПС — указана сумма за поставляемые услуги по (СОИ) на горячее и холодное водоснабжение, тепловую энергию, водоотведение и электроснабжение. Документы на взыскание с неплательщиков УК подавались в правоохранительные органы. Приставы прислали ответ, что взыскать задолженности не предоставляется возможным. Каким законным способом можно воздействовать на этих должников?