Эксперты обсудили работу УО после отмены моратория на банкротство

5413 0

Эксперты Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян и Ольга Беленькая в прямом Телеграм-эфире подвели итоги работы с должниками во время моратория на банкротство. Такой мораторий действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года и коснулся всех групп должников, в том числе за ЖКУ.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 ввело запрет на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц, а также на начисление пеней и взыскание долгов по требованиям, возникшим до моратория. Исключением стали только те лица, кто добровольно отказывался от применения в их отношении запрета из ПП РФ № 497.

Данное ограничение прекратило действие 1 октября, и итоги работы за время моратория в прямом эфире обсудили члены Подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью, экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян и Ольга Беленькая.

Они поговорили:

  • о нормативно-правовых актах, которые регулировали работу с должниками в период действия моратория на банкротство;
  • о плане работы исполнителей ЖКУ после моратория,
  • о сложившейся судебной практике по взысканию долгов в условиях моратория.

Ольга Беленькая разобрала письма и пояснения Банка РФ, ФНС, Минюста и Минфина России и привела примеры судебных решений по спорам о долгах в сфере ЖКХ. Так, инстанции отказывали исполнителям услуг и поставщикам ресурсов во взыскании пеней, начисленным до 1 апреля 2022 года.

Например, Арбитражный суд Москвы при разборе дела № А40-73079/2022 отказался применять ПП РФ № 497, указав, что задолженность ответчика возникла задолго до введения моратория. Ответчик имел возможность оплатить долг, но предпочёл затягивать процессы оплаты.

Больше судебной практики, а также советы и рекомендации экспертов – в записи и материалах онлайн-эфира в Телеграм-канале Сусаны Киракосян. Также узнайте о первых итогах процесса продления лицензий УО, которые 25 октября обсудили Сусана Киракосян и исполнительный директор Ирэн Парсамян.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Взыскание долга за ЖКУ, если не вступала в наследство и не являюсь собственником дома

      Более 10 лет назад после смерти отца остался дом его матери в деревне, он так и не вступил в наследство официально. Я открыла наследственное дело у нотариуса , но решила не вступать в это наследство тоже, посчитала расходы на юристов, суды, справки - дом того не стоил объективно. Недавно узнала, что на меня открыто ИП, поставщик электроэнергии подал иск в и суд почему-то признал должником меня. Иск был подан на администрацию этого поселения, в ЕГРН права на этот дом никому не принадлежат, имущество бесхозяйное. В итоге - решение принято, долг с меня списан. ФССП и истец меня отправили в суд. С судебным участком я связалась, судья сказала, что отец вступил в наследство, я тоже, фактически, так как приезжала его хоронить и жила 1(!) день в этом доме. Они мне отправляли повестки, они им возвращались, я не жила по месту регистрации, и они решили без меня обойтись. Сейчас, я думаю, уже не смогу вернуть свои деньги, все сроки подачи апелляции вышли, пока я всем писала, выясняла что происходит, прошло больше месяца. Подскажите, что делать, чтобы в дальнейшем этот дом никак ко мне не относился и может все же можно как-то оспорить это решение? Куда мне обратиться?

    • Должники в МКД.

      В нашем небольшом МКД чуть дольше 60 квартир. В нескольких квартирах живут должники, которые не платят за услуги УК уже больше 3х лет. Общая сумма задолженности приближается к 100000 руб. Для нашего дома это большие деньги. В этих квартирах собственниками являются престарелые или инвалиды. Пенсию они получают не на карту, а через почту – на руки. Кроме них в этих квартирах проживают их дети и внуки, которые не являются собственниками. Есть одна квартира — многодетной семьи, всё имущество которой переписано на родственников, не имеющих отношение к этой квартире (гаражи, автомобили, строящийся дом…) В нашем доме собственники заключили прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. В квитанциях, присылаемых от УК, кроме суммы на обслуживание и ремонт О.И, оплаты услуг УПС — указана сумма за поставляемые услуги по (СОИ) на горячее и холодное водоснабжение, тепловую энергию, водоотведение и электроснабжение. Документы на взыскание с неплательщиков УК подавались в правоохранительные органы. Приставы прислали ответ, что взыскать задолженности не предоставляется возможным. Каким законным способом можно воздействовать на этих должников?